Aktuell

Besuchen Sie unsere täglich wechselnden Schachaufgaben des Tages!

   
21. 3. 2018 Spielbericht des Finals des Rheinhessischen Mannschaftspokals am 15. März 2018.
 
28. 1. 2018 Spielbericht vom Mannschaftskampf der Ersten am 28. Januar 2018.
 
15. 1. 2018 Ausschreibung des Vereinspokals 2018.
 
10. 1. 2018 Aktualisierung der Monatsschnellschachseiten: Monatsschnellschach Dezember inklusive Jahreswertung hinzugefügt
 
1. 11. 2017 Aktualisierung des Terminkalenders: Mai 2018 hinzugefügt.
 
2. 1. 2018 Ergebnisse der Weihnachtsblitzturniere 2017
 
27. 12. 2017 Ergebnisse des Jugendweihnachtsturniers 2017
 
19. 12. 2017 Bericht zur Jugendfreizeit 2017.
 
19. 12. 2017 Aktualisierung der Vereinstrainingsseiten: IM-Training vom Dezember 2017 hinzugefügt.
 
19. 12. 2017

SC Landskrone I                 - Sfr.Heidesheim   II           4½:3½
1 Weiss, Reinhold (2082)        - Lantzsch, Christian (2110)    ½:½
2 Wagner, Stefan (1984)         - Hettergott, Thomas (2001)     1:0
3 Gauer, Manuel (2040)          - Cornish, Alexander (1845)     0:1
4 Ottstadt, Ralph (2080)        - Kopp, Jan (1937)              1:0
5 Faiss, Peter (1957)           - Winkler, Nils (1669)          0:1
6 Foerster, Erik (1913)         - Kalepky, Helmut (1882)        ½:½
7 Barth, Claus Dieter (1957)    - Luzius, Jannik (1635)         ½:½
8 Loesch, Adrian (1778)         - Vogt, Dustin (1531)           1:0

SC Landskrone   IV              - Sfr.Heidesheim   IV           5½:2½
1 Breitbach, Stephan (1559)     - Zimmer, Oliver (1596)         +:-
2 Wallbrecht, Gerhard (1666)    - Pfeifer, Yannick (1442)       +:-
3 Mueller, Maurice-Pascal (1375)- Zimmer, Holger (1362)         ½:½
4 Dollmann, Michael (1542)      - Beck, Udo (1291)              +:-
5 Israel, Frank (1479)          - Koellmer, Hans (1299)         0:1
6 Schmitt, Stefan (1434)        - Bootz, Pascal (1110)          1:0
7 Guettler, Karl (1448)         - Kirsch, Brigitta (1056)       0:1
8 Dollmann, Katharina (1109)    - Boos, Paul (925)              1:0
11. 12. 2017 Aktualisierung der Protokollseiten: Protokolle der 6. und 7. Vorstandssitzung vom November und Dezember 2017 hinzugefügt.
 
11. 12. 2017

SC Landskrone VI              	- SK Gau-Algesheim V          	3:2
1 Stierstorfer, Tom Luca (1245) - Dengler, Joschua (843)        0:1
2 Dittenberger, Svenja (1246)   - Tittelbach, Philipp (961)     0:1
3 Maul, Christian (1179)        - Westhoefer, Cedric (969)      1:0
4 Dittenberger, Nico (1229)     - Kehrein, Lothar               1:0
5 Stein, Konstantin (893)       - Trenz, Finn (748)             1:0
6. 12. 2017 Aktualisierung der Meistertafel: Nico Dittenberger Jugendweihnachtsblitzpokalsieger
 
5. 12. 2017 Ergebnisse des Jugendweihnachtsblitzpokals 2017
 
5. 12. 2017

SC Landskrone   II              - SC Lerchenberg/ZMO I          3:5
1 Loesch, Adrian (1778)         - Schoessler, Thorsten (1955)   +:-
2 Ludwig, Christian (1810)      - Bremer, Vincent (1904)        0:1
3 Bloch, Colin (1753)           - Wolf, Eckhard (1863)          0:1
4 Merkel, Gregor (1765)         - Pompe, Juergen (1824)         +:-
5 Ebling, Tim (1751)            - Froelich, Hans Joerg (1690)   ½:½
6 Stegner, Marco (1721)         - Schaefer, Christoph (1807)    0:1
7 Binet, Frederick (1637)       - Krempel, Andreas (1225)       0:1
8 Lerch, Cornelia (1621)        - Decker, Florian (1674)        ½:½
4. 12. 2017

SC Landskrone I                 - Sfr.Heidesheim I              3½:½
1 Pflittner, Gino (1587)        - Kalepky, Helmut (1882)        +:-
2 Barth, Claus Dieter (1957)    - Appel, Helmut (1690)          1:0
3 Reifschlaeger, Bernhard (1575)- Girg, Rolf (1570)             ½:½
4 Israel, Frank (1479)          - Klein, Kurt (1184)            1:0
1. 12. 2017 April 2018 im Terminkalender hinzugefügt.
 
1. 12. 2017

Zwölf Jugendliche des Schachclub Landskrone waren am 19.11. gemeinsam Bowling spielen. Nicht nur Schach macht Spaß.

Marco Stegner

29. 11. 2017 Ergebnisse der 1. Runde der Jugendvereinsmeisterschaften 2017/2018
 
29. 11. 2017

SG Kaiserslautern I             - SC Landskrone I               3:5
1 Huschens, Matthias (2011)     - Sieber, Patrick (2165)        0:1
2 Huerter, Helmut (2185)        - Wagner, Stefan (1984)         ½:½
3 Kennel, Christoph (2151)      - Weiss, Reinhold (2082)        ½:½
4 Diesenhof, Michael (1931)     - Ottstadt, Ralph (2080)        0:1
5 Schlapp, Thomas (2038)        - Gauer, Manuel (2040)          1:0
6 Bernhart, Joseph (1926)       - Foerster, Erik (1913)         ½:½
7 Fick, Roland (1959)           - Barth, Claus Dieter (1957)    0:1
8 Roth, Stefan (1854)           - Hartmann, Wolfgang (1858)     ½:½

SC Landskrone   IV              - Vorw.Orient Mainz   IV        5:3
1 Knecht, Ronald (1761)         - Huber, Peter (1401)           1:0
2 Wallbrecht, Gerhard (1666)    - Braum, Hermann Josef (1311)   ½:½
3 Mueller, Maurice-Pascal (1374)- Troeger, Beate (1271)         0:1
4 Breitbach, Stephan (1559)     - Mittelmayer, Waldemar (1308)  1:0
5 Israel, Frank (1479)          - Galaida, Jozefs               1:0
6 Spinnler, Wolfgang (1456)     - Brilka, Andreas (797)         ½:½
7 Guettler, Karl (1448)         - Galaida, Artur (1127)         1:0
8 Mueller, Martin               - Brilka, Markus (1185)         0:1
28. 11. 2017 Aktualisierung der Meistertafel: Manuel Gauer Monatsblitzsieger
 
28. 11. 2017 Auslosung der Vereinsmeisterschaften 2017/2018
 
28. 11. 2017

SK Gau-Algesheim I              - SC Landskrone I               2:2
1 Metzen, Livius Andre (1183)   - Behr, Julian (1282)           0:1
2 Simonov, Max (1156)           - Kinsky, Leonhard (1276)       1:0
3 Tittelbach, Philipp (961)     - Roth, Yannick (897)           0:1
4 Feith, Sebastian (840)        - Pueschel-Esparza, Mateo (753) 1:0

SC Landskrone I                 - SK Gau-Algesheim I            1½:2½
1 Behr, Julian (1282)           - Metzen, Livius Andre (1183)   1:0
2 Kinsky, Leonhard (1276)       - Simonov, Max (1156)           0:1
3 Roth, Yannick (897)           - Tittelbach, Philipp (961)     ½:½
4 Pueschel-Esparza, Mateo (753) - Feith, Sebastian (840)        0:1

Sfr.Heimersheim I               - SC Landskrone   II            ½:3½
1 Ciechowski, Julian (744)      - Immel, Lasse (791)            0:1
2 Kartaschow, Mark              - Mueller, Mirelle-Fab. (696)   ½:½
3 Wolf, Arianna                 - Estenfeld, Leander            0:1
4 Walter, Paul                  - Packeiser, Felix              0:1

SC Landskrone   II              - Sfr.Heimersheim I             2:2
1 Immel, Lasse (791)            - Ciechowski, Julian (744)      1:0
2 Mueller, Mirelle-Fab. (696)   - Kartaschow, Mark              0:1
3 Estenfeld, Leander            - Wolf, Arianna                 1:0
4 Packeiser, Felix              - Walter, Paul                  0:1
27. 11. 2017 Monatsblitz November hinzugefügt inklusive Jahreswertung.
 
27. 11. 2017

SK Gau-Algesheim I              - SC Landskrone U16 I           2:2
1 Metzen, Etienne Semion (1405) - Ruehl, Alexander (1474)       1:0
2 Westhoefer, Cedric (969)      - Dittenberger, Timo (1434)     0:1
3 Dengler, Joschua (843)        - Dittenberger, Svenja (1246)   0:1
4 Tittelbach, Sebastian (916)   - Choquet, Pierre (939)         1:0

Sfr.Heimersheim I               - SC Landskrone U16 II          0:4
1 Hottenbach, Jan               - Schuh, Michel (919)           0:1
2 Fitting, Paul                 - Zerbe, Pascal (786)           0:1
3 Koch, Adrian                  - Luicke, Christian             0:1
4 Kohlmann, David               - Goncalves, Niklas (786)       0:1

Vorw. Orient Mainz I            - SG Landskrone U16 III         2:2
1 Brilka, Markus (1185)         - Dittenberger, Nico (1229)     0:1
2 Galaida, Artur (1127)         - Hartmann, Hannah (903)        ½:½
3 Raab, Albert (854)            - Hartmann, Simon (913)         ½:½
4 Tamusauskas, Danas            - Kny, Felix                    1:0
20. 11. 2017

SK Bingen I                     - SC Landskrone   II            5:3
1 Hinrichs, Niklas (2023)       - Loesch, Adrian (1778)         0:1
2 Hinrichs, Paul (1898)         - Behm, Willi (1950)            1:0
3 Springer, Adrian (1882)       - Bloch, Colin (1753)           0:1
4 Hinrichs, Hans-Uwe (2007)     - Merkel, Gregor (1765)         1:0
5 Ribbe, Jan-Philipp (1815)     - Stegner, Marco (1721)         1:0
6 Stassen, Arno (1845)          - Kalina, Lena (1564)           ½:½
7 Gerczuk, Michael (1949)       - Kirmeir, Andreas (1645)       ½:½
8 Lutterbach, Jakob (1463)      - Pflittner, Gino (1587)        1:0
15. 11. 2017

SC Landskrone U16 II            - Multatuli Ingelheim I         1:3
1 Maul, Christian (1179)        - Heinssen, Simon (1381)        1:0
2 Stierstorfer, Tom Luca (1245) - Firnges, Erik (1114)          0:1
3 Dittenberger, Nico (1229)     - Yue, Qizhou (1003)            0:1
4 Posa, Leandro-Mattia (951)    - Scheef, Adrian (753)          0:1

Ältere Einträge wurden entweder gelöscht, thematisch auf den entsprechenden Seiten eingeordnet oder sind im Archiv zu finden.